• facebook-ico
  • twitter-ico
  • googleplus-ico
  • linkedin-ico
  • youtube-ico
  • instagram-ico
  • pinterest-ico
605 907 508

Sí hay un Plan B… si se quiere.

Hoy un familiar me pregunta qué pasaría si no se prorroga el estado de alarma del RD 463/2020. ¿Se podría abrir todo como antes? ¿Volverían de inmediato los escolares a los colegios? Salvo mejor opinión fundada en Derecho la respuesta es sí, porque por regla general, las medidas adoptadas, sobre todo las de limitación de la libertad de circulación de las personas, se han vinculado al mantenimiento del estado de alarma. Ej. las OOMM publicadas ayer sobre uso de mascarillas en transporte o sobre condiciones de apertura de comercios.

Pero que no haya prórroga del estado de alarma no quiere decir que desaparezca el COVID. ¿Qué podría hacer el Gobierno? Entiendo que la solución está en el artículo 3 de la Ley Orgánica 3/1986, de 14 de abril, de Medidas Especiales en Materia de Salud Pública.

 https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1986-10498

"Con el fin de controlar las enfermestado de alarmades transmisibles, la autoridad sanitaria, además de realizar las acciones preventivas generales, podrá adoptar las medidas oportunas para el control de los enfermos, de las personas que estén o hayan estado en contacto con los mismos y del medio ambiente inmediato, así como las que se consideren necesarias en caso de riesgo de carácter transmisible".

Considero que el uso de mascarillas en transporte público o el establecimiento de medidas a la apertura de comercios entra dentro de ese supuesto de hecho.

Esas Órdenes Ministeriales como las que se han publicado hoy en el BOE tendrían que tener vigencia no vinculada al estado de alarma. Y cuando ya no fueran necesarias o se quisiese cambiar de fase de desescalada, derogarlas.

Y mejor aún si pactas con la oposición el contenido de reales decretos para que luego sean convalidados en el Congreso. Es decir, sí hay Plan B... si se quiere que lo haya.


PD: Por supuesto, a las medidas que pudiera articular el Estado se han de sumar las de las Comunidades Autónomas en ejercicio de sus competencias.